КНДР уведомила Россию о подготовке к запуску спутника

Северная Корея присоединилась к международному договору по космосу и конвенции о регистрации космических объектов для подготовки к запуску ракеты со спутником связи в период с 4 по 8 апреля. Об этом сообщил источник в МИД РФ.

"МИД России, как одной из стран-депозитариев (Россия, США, Великобритания), получил 5 марта уведомление и ноту о присоединении КНДР к договору по космосу от 1966 года", - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве.

По словам источника, Пхеньян также уведомил ООН о присоединении к международной Конвенции о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство, которая вступила в силу в 1976 года.

Читайте также: США и Южная Корея начали учения. КНДР приготовилась к войне

Кроме того, накануне Северная Корея проинформировала Международную морскую организацию о запуске спутника в период с 4 по 8 апреля, и сегодня ММО подтвердила получение уведомления. Ранее сообщалось, что Пхеньян уведомил и другие международные транспортные структуры, в том числе, Международную организацию гражданской авиации.

Хотя КНДР утверждает, что готовится к запуску космического спутника связи, по мнению экспертов, речь идет об испытания баллистической ракеты, способной долететь до США. Согласно резолюции Совбеза ООН, КНДР запрещена какая-либо деятельность, связанная с запуском баллистических ракет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить