Россия намерена продлить аренду Габалинской РЛС

Россия намерена продлить срок аренды Габалинской радиолокационной станции в Азербайджане и после 2012 года, когда заканчивается действие нынешнего соглашения. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"РФ заинтересована в сотрудничестве с азербайджанской стороной по использованию Габалинской РЛС и будет реализовывать эту заинтересованность через договоренности с нашими азербайджанскими коллегами", - сказал Лавров по итогам переговоров с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедьяровым.

Он также отметил, что остается в силе российское предложение к США в качестве альтернативы развертыванию элементов системы ПРО в Европе совместно использовать Габалинскую РЛС.

Читайте по теме: РЛС в Армавире будут отлаживать в течение года

"Вы знаете, с согласия руководства Азербайджана такое предложение было сделано в июле 2007 года Владимиром Путиным в контексте пакетного предложения по налаживанию совместной работы по отслеживанию рисков ракетного распространения. И ответ на это предложение не поступил, по крайней мере, ответ удовлетворительный", - сказал министр, добавив, что "это предложение остается на столе" переговоров.

РЛС в Габале заступила на боевое дежурство в 1985 году. Она позволяет отслеживать пуски баллистических и крылатых ракет с южного направления на расстоянии до 6 тысяч километров, строить их траектории и определять время до поражения цели. Россия платит за аренду Габалинской РЛС 7 миллионов долларов в год.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *