Соратник Буша усомнился в правильности признания Косово

Признание «независимости» Косово было ошибкой США, поскольку оно нанесло ущерб отношениям с Россией и создало нестабильности на Балканах. Об этом заявил бывший постпред США в ООН, а ныне сотрудник ближайшего к администрации Буша American Enterprise Institute Джон Болтон.

Читайте: Сербия - без правительства, Балканы - перед взрывом.

"Я считаю, что, с американской точки зрения, создание Косово как независимого государства, скорее всего, будет способствовать нестабильности на Балканах. Это проблема, которая нам не нужна на Балканах, потому что существуют другие американские интересы в этом регионе", - отметил он.

По словам Болтона, отношения США с Россией для Вашингтона должны значить больше, чем слишком топорные действия американцев на Балканах. "Эти отношения являются гораздо более важными для национальных интересов США", - сказал Болтон в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

"Еще одна проблема, которая вбрасывается на стол переговоров, это совершенно неразумный шаг. У нас достаточно трудных проблем. Косово является еще одним дополнением к действительно существующим трудным вопросам в двусторонних отношениях", - сказал Болтон.

"Поэтому я считаю, что независимость Косово, особенно в нынешней обстановке, является ошибкой", - заключил видный в прошлом американский чиновник.

Напомним, что США признали «независимость» Косово 18 февраля, в числе первых.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить