СМИ США: Америка разъяснит России пределы своего терпения

США больше не станут демонстрировать мягкость по отношению к тем, кого они считают угрозой влиянию и стратегическим интересам Америки, заявили в National Interest.

По данным издания, на следующей неделе американские дипломаты, вооружённые новой доктриной, отправятся в столицы арабских стран, Турции и Европы.

Ожидается, что советник по вопросам национальной безопасности Герберт Макмастер, отправится в Турцию, чтобы разъяснить пределы терпения США и НАТО в отношении Сирии и его партнёрства с Россией и Ираном. 

Вместе с министром обороны США Джеймсом Мэттисом Макмастер обратится к Европе и всему миру на Мюнхенской конференции по безопасности. Все это будет происходить на фоне возвращения атмосферы холодной войны в отношения между США и Россией.

Вполне возможно, что Турция, которая является членом НАТО, услышит чёткое предупреждение от американской администрации о том, что последняя намерена рассматривать происходящее сквозь призму своего  стратегического видения и что она не станет идти на компромиссы.

"В более широком стратегическом смысле Белый дом отправляет Кремлю сигнал о том, что Россия не сможет вернуть себе статус сверхдержавы", - пишет автор статьи. По данным издания, если Россия и США не сумеют достичь взаимопонимания, буран холодной войны охватит весь мир. 

Напомним, 29 января минфин США опубликовал "кремлевский доклад" - список лиц, приближенных к российскому руководству, которые могут попасть под новые ограничительные меры Вашингтона.

В него вошли 210 человек: 114 политиков и 96 бизнесменов. Авторы доклада подчеркнули, что список не является санкционным.

В список включены глава Минобороны России Сергей Шойгу, министр финансов России Антон Силуанов, министр энергетики России Александр Новак, глава Минэкономразвития Максим Орешкин, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, глава МВД Владимир Колокольцев.

Также в списке значатся министр культуры России Владимир Мединский, вице-премьер России Аркадий Дворкович, глава МЧС России Владимир Пучков, министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, вице-премьер Ольга Голодец, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *