Китай будет активно восстанавливать Сирию

Китай пообещал управлять миром после войны в Сирии

Власти Китая намерены играть большую роль в послевоенном восстановлении и развитии Сирии. 

Посол Китая в Дамаске Ци Цяньцзинь сообщил, что "пришло время сосредоточить все усилия на развитии и реконструкции Сирии, и я думаю, что Китай будет играть большую роль в этом процессе, предоставляя больше помощи сирийскому народу и сирийскому правительству".

Отметим, что в феврале 2017 года Пекин и Дамаск подписали два соглашения о предоставлении Сирии на безвозмездной основе гуманитарной помощи в размере $16 млн.

На данный момент стороны уже заключили серию договоров о сотрудничестве в области водных ресурсов, сельского хозяйства, здравоохранения, туризма, нефти и газа.

"Правда.Ру" ранее писала о том, что в Китае заявили, что разделяют российскую точку зрения на ситуации в Сирии и КНДР. Об этом рассказал министр иностранных дел Китая Ван И на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Напомним, что в 2017 году после удара США по Сирии Китай оказался в сложной ситуации. А именно - его лидер Си Цзиньпин, который во время удара как раз был с визитом в Штатах. Эксперты уже назвали шаг Трампа "унижением для китайцев" и "разрывом всех дипломатических шаблонов".

После этого в китайском МИДе заявили, что выступают против применения военной силы в Сирии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить