Китаист: Судьба Тайваня зависит от решения Гоминьдана

Китаист: Лозунг "Тайвань - независимое государство" не поддерживают даже США

Замдиректора Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский рассказал Pravda. Ru, к чему может привести сегодняшняя встреча руководства Китая и Тайваня.

— СМИ сообщают, что главы официальных органов центрального правительства КНР и тайваньской администрации впервые с 1949 года провели официальную встречу.

— Встречи регулярно проходили в 90-е годы, именно на уровне переговорщиков, постоянно, так что это, отнюдь, не первая встреча с 1949 года. Уже много лет ведутся переговоры на межпартийном уровне. Так созданы специальные группы при Тайване и в КНР, эти организации неправительственные, которые специально создали для проведения такого рода переговоров.

Я это знаю, потому что четыре года жил на Тайване и как только кто-то куда-то отправился (либо китайцы на Тайвань, либо тайванцы в Китай), это достаточно широко обсуждают в прессе обеих стран. Представители обеих стран ведут контакты на условиях возможного присоединения. Сейчас эти переговоры вошли в новую фазу.

— Какова повестка дня на сегодняшний день?

— Повестка дня всегда одинаковая. На первом этапе обсуждали вопрос воссоздания связей: почтовых, транспортных и других. Сейчас у них это налажено: туристы могут ездить, летают чартерные рейсы. В 2010 году был визит специально посвящен подписанию торгово-экономического рамочного соглашения.

Это нужно было для того, чтобы включить Тайвань в таможенную зону СИАМ + 3. Тайвань не попадал в эту зону, и должен был платить налоги, а для того, чтобы смягчить эту ситуацию, было подписано отдельное рамочное соглашение. Это говорит о том, что идут постепенные уступки со стороны Тайваня в отношении присоединения к Китаю.

Сразу этот вопрос решен быть не может, все идет поэтапно, как говорят англичане "step by step". Переговоры будут вестись о специальных условиях присоединения, потребуется еще лет 5-6, как минимум. Хотя, экономически, после подписания рамочного соглашения, зависимость Тайваня от Китая резко возросла.

— Пекин предлагает концепцию "одна страна, две системы" модели, которая применяется в бывшей британской колонии Гонконге. Пойдет ли на это Тайвань?

— Уже давно, еще с 90-х годов эта концепция, применяется на условиях Гонконга, совершенно верно. Более того, гонконгский опыт, как раз китайские переговорщики из КНР выдвигают во главу угла: "Посмотрите, как живет Гонконг? Смотрите, нравится — не нравится? Мы предлагаем вам гонконгский вариант". Так сейчас переговоры в этом плане и идут со ставкой на гонконгский вариант.

Зачем это Тайваню? В перспективе они могут на это пойти, тем более, что Китай экономически сейчас начинает "продавливать" Тайвань. Если раньше по жизненному уровню разрыв был колоссальный, и Тайвань никогда не мог пойти на присоединение, то сегодня разрыв между жизненным уровнем в КНР и на Тайване постепенно сокращается.

Вполне возможно, что где-то в обозримом будущем это будет принято на каких-то условиях. Тем более, что на Тайване есть политическая партия, так называемая "Новая партия", которая ратует за присоединение к Китаю, но она на выборах имеет не больше 7—8% голосов пока, потом, может, на выборах лучше выступит.

— А что со своей стороны предлагает Тайвань?

— Там разные есть линии, дело в том, что Тайвань политически неоднороден, там существует многопартийность. Есть партия Национальная демократическая партия (НДП), которая просто говорит: "Тайвань — независимое государство!", но эту позицию даже Америка не поддерживает. Партия Гоминьдан ("Китайская Национальная народная партия") считает, что КНР является частью Тайваня, что был Китай гоминьдановский, он основной Китай, а не КНР. И в свое время был принят ряд законов, которые ограничивали связи КНР с Тайванем.

Пока выборы регулярно, за исключением четырехлетия, выигрывает партия Гоминьдан. И здесь все зависит оттого, насколько будет меняться ее позиция в отношении воссоединения с Китаем. Это в значительной степени определит дальнейшую судьбу и Тайваня в отношении Китая.

Читайте также: Поднебесная не пускает Америку в АзиюСМИ: Китай может расширить новую зону своей ПВО до самой ЯпонииКитай начнет войну, если не… развалится

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить