Обама возложил вину за сирийский гуманитарный кризис на Россию

Обама: В страданиях сирийских граждан виновен не только Дамаск, но и Россия

Запад пытается добиться неограниченного доступа к сирийской гуманитарной помощи, грозя Дамаску санкциями. Россия эту резолюцию не поддерживает.

Барак Обама резко раскритиковал позицию России, заявив, что "не только сирийцы" виноваты в страданиях мирных жителей, но и "русские, в том числе".

Об этом американский президент заявил на совместной пресс-конференции с лидером Франции Франсуа Олландом, состоявшейся 11 февраля.

Читать также: Мнение: Сирийский конфликт будет длиться лет 10-15

В этот же день всем 15 членам Совбеза ООН был представлен черновой вариант резолюции. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что документ является "односторонней" попыткой обвинить сирийское правительство в том, что оно намеренно задерживает гуманитарную помощь.

Лавров добавил, что Россия согласится на обсуждение новой резолюции только в случае, если она будет соответствовать нормам международного права.

На совместной с Олландом пресс-конференции Обама заверил журналистов, что США "не пытаются приблизить военное вторжение в Сирию, даже несмотря на то, что противостояние сторон зашло в тупик, а планы по уничтожению химического оружия не выполняются вовремя".

Когда, на ваш взгляд, разрешится сирийский конфликт?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *