Багапш официально вступил в должность президента Абхазии

В Абхазии прошла церемония инаугурации президента республики Сергея Багапша. Политик принес присягу, положив правую руку на Конституцию, а спикер парламента Нугзар Ашуба вручил ему атрибуты президентской власти — штандарт и печать с гербом Абхазии.

"Искренне благодарен всем, кто поддержал нас и доверил продолжить взятый пять лет назад курс на созидание. Вы вновь делегировали мне свое право управлять процессами в возрождающемся государстве. Поверьте, я совершенно ясно осознаю, какая особая ответственность возложена, тем самым, на меня", — сказал Багапш, переизбранный на второй пятилетний срок.

Церемония вступления в должность проходила сегодня в Сухуме в зале Абхазской государственной филармонии. На инаугурации присутствовали до 130 зарубежных гостей — мэр Москвы Юрий Лужков, делегация Совета Федерации и Госдумы РФ, губернаторы российских городов, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, представители Никарагуа и Венесуэлы, признавших независимость Абхазии.

Багапш поблагодарил за проделанную работу правительство и мэров, которые, согласно Конституции, теперь уходят в отставку. Он напомнил, что благодаря России Абхазия пришла к признанию государственной независимости.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *