Эстония отказалась восстановить памятник Воину-освободителю

Во вторник Таллиннский административный суд отказал дочерям советского капитана Ивана Сысоева в жалобе на правительство Эстонии, которое производило раскопки братской могилы в Таллинне вопреки их воле.

На основании решения эстонского правительства от 27 апреля 2007 года были произведены раскопки Братской могилы на холме Тынисмяги в центре Таллинна, и был потревожен прах капитана советской армии, который погиб вы сентябре 1944 года при освобождении столицы Эстонии от фашистов. Дочери этого капитана – Светлана Гнедышева и Эсмиральда Меншикова – обжаловали решение правительства и потребовали восстановить место захоронения в прежнем виде, также они потребовали от правительства публичных извинений и публичного опровержения опубликованной на сайте министерства обороны справки, в которой говорилось, что захороненные на Тынисмяги солдаты, в том числе их отец, были захватчиками, оккупантами и мародерами, но по последнему факту ведется отдельный процесс, который был прерван и возобновиться только 20 мая.

Суд признал жалобу необоснованной, поскольку, по его мнению, права истиц не были нарушены, и их свобода не была ограничена. Адвокат сестер не исключает, что сегодняшнее решение суда будет обжаловано в Таллиннском окружном суде, поскольку "ни международные нормы, ни право не позволяют вскрывать воинские могилы без разрешения родственников павших, а этого разрешения дано не было". МИД России обвинил позже власти Эстонии в небрежно проведенных раскопках.

Напомним, что раскопки Братской могилы советских солдат и перенос установленного в их честь памятника Воину-освободителю вызывали 26-28 апреля массовые волнения русскоязычного населения, воспринявшего эти действия правительства как глумление над памятью павших. В ходе волнений было задержано около 1200 человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин. В отношении организаторов волнений были возбуждены уголовные дела, сообщает Интерфакс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить