НАТО просит Россию воздержаться от "мегафонной дипломатии"

В НАТО недовольны заявлениями ряда представителей силовых ведомств России о возможном наращивании ракетной группировки в Калининградской области в том случае, если в Польше и Чехии будут развернуты элементы американской ПРО.

Сегодня на пресс-конференции директор Информационного бюро НАТО в России Изабель Франсуа рассказала об итогах неформального заседания Совета Россия - НАТО на уровне министров обороны, которое состоялось в Вильнюсе 7-8 февраля.

Франсуа подвергла критике заявления российских военных, сделанных в 2007 году, о возможности усиления группировки российских войск в Калининградской области в том случае, если в Восточной Европе будут развернуты элементы системы противоракетной обороны США.

"2007 год был годом деклараций: их было сделано множество. Однако "мегафонная дипломатия" - не самый лучший способ укреплять взаимодействие", - заявила директор Информбюро НАТО в РФ Изабель Франсуа.

По ее словам, "декларации не всегда полезны, более продуктивным является практическое взаимодействие".

"Совет Россия-НАТО создавался, чтобы превращать существующие противоречия в возможности... Сложности будут всегда. Вопрос в том, что мы делаем, как движемся дальше", - отметила дипломат.

Франсуа добавила, что среди членов НАТО нет разногласий в оценке ракетных угроз, в отличие от Совета "Россия - НАТО", сообщает "Интерфакс".

"Можно сказать, что речь идет в основном об обороне южных рубежей НАТО. При том, что в НАТО существует единое мнение в отношении угроз, чего нельзя сказать о Совете "Россия - НАТО", - сказала она.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить