НАТО не знает о своих планах на включение Грузии в альянс

Сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что его страна уже через два года будет членом Североатлантического альянса. Правда, вот в самом НАТО пока не могут понять: с чего это грузинский лидер так решил?

Читайте: Саакашвили дал для вступления Грузии в НАТО два года

Сегодня представитель пресс-службы альянса, комментируя заявление грузинского лидера заявила, что пока нельзя даже с полной определенностью сказать, станет ли Грузия вообще членом НАТО. Представитель пояснила, что Украина и Грузия сегодня «находятся на стадии Интенсивного диалога с НАТО».

«Это еще не программа приема в НАТО, а лишь программа сближения. Она не дает гарантий, что однажды эти страны станут членами НАТО. Принимая во внимания желание этих государств присоединиться к альянсу, мы содействуем расширению сотрудничества, поддерживаем их на этом пути. Но впереди еще длинный путь, и никаких определенных решений о будущем этих стран пока нет», - отметила она. По ее словам, сейчас альянс принял Планы действий по вступлению трех государств Балкан: Македонии, Хорватии и Албании. Но даже для этих государств не существует определенного срока приема.

«Сроки будут зависеть от их усилий, успехов реформ в областях, необходимых для вступления в НАТО", - сказала представитель альянса.

Согласно официальной записи, в субботу на международной конференции по безопасности в Мюнхене генеральный секретарь НАТО заявил: «К 2009 году я бы хотел видеть НАТО в формате 26-плюс (в настоящее время в НАТО входит 26 стран). Я также хотел бы видеть Сербию на пути вступления в НАТО, и, надеюсь, что мы подойдем ближе к возможности удовлетворить амбиции Украины и Грузии». Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *