В Катаре Путин поговорит об Ираке

Президент РФ Владимир Путин посетит Государство Катар сегодня. Он намерен обсудить российско-катарские отношения, а также значимую роль Катара в решении международных и региональных проблем. Кроме того, российский президент обсудит ситуацию на Ближнем Востоке, положение в Ираке, ситуацию вокруг Ирана.

Сегодня же "Завершается визит Путина в Эр-Рияд".

По мнению помощника президента РФ Сергея Приходько, визит "подтверждает тот факт, что в последнее время российско-катарские отношения быстро набирают обороты. Активно идет процесс налаживания взаимодействия по многим направлениям".

Он отметил также, что в России "высоко оценивают энергичную роль Катара в решении международных и региональных проблем, в частности, конструктивный вклад этой страны в решение острых проблем Ближнего Востока и в налаживание межцивилизационного диалога".

Именно эти проблемы и намечено обсудить во время переговоров В.Путина с эмиром Катара Хамадой Бен Халифом Аль Тани, что, по мнению Приходько, "позволит уплотнить ткань российско-катарской координации по данным вопросам. Речь идет в первую очередь об аспектах ближневосточной ситуации, положении в Ираке и вопросах, связанных с иранской ядерной программой".

Отметим, что глава российского государства данный регион посещает впервые. Свою поездку он начал с Саудовской Аравии. Следующей страной, которой президент РФ нанесет визит, станет Иордания.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить