Протесты и извинения в «карикатурных войнах»

В Монреале возле здания университета Макгилла на акцию протеста собрались около 250 мусульман, причем на другой стороне улицы шла демонстрация защитников свободы слова. Митингующих разделял полицейский кордон.

В Торонто около 1,5 тысяч мусульман выразили свое недовольство перед консульством Дании. По мнению участников акции, карикатуры на пророка Мухаммеда – «самое худшее из возможных оскорблений для мусульманина». Однако, участники демонстрации осудили беспорядки и насилие, которыми сопровождались аналогичные митинги в других странах, передает АР.

Между тем, посол Норвегии в Саудовской Аравии Ян Багге-Махрт принес извинения в связи с публикацией в норвежской прессе скандальных карикатур. Дипломат заявил, что правительство и народ Норвегии "глубоко осуждают оскорбительные рисунки и сожалеют о том, что их страна оказалась вовлеченной в этот спор". Норвегия готова отстаивать право граждан на свободу прессы, "однако на том условии, что эта свобода не оскорбляет веру и достоинство других людей".

Напомним, что мусульманская община Норвегии уже считает конфликт исчерпанным. Произошло это после того, как главный редактор одной норвежской газеты (ранее опубликовавшей карикатуры) принес свои извинения.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *