Открылась выставка фоторабот Н.Г.Кочнева

Замечательная экспозиция, состоящая из четырехсот работ замечательного фотохудожника Николая Кочнева, открылась на днях в Москве в помещении международного сообщества писательских союзов на Поварской улице.
Имя Николая Кочнева широко известно не только в России, но и за ее пределами. Созданная им уникальная фототека насчитывает несколько тысяч персонажей.
Посетителей, несомненно, привлекут внимание не только портретные снимки Шолохова, Леонова, Тихонова, Федина, Исаковского, Симонова, но и поэтов произведения которых впервые прозвучали в послевоенные годы.
Открывшаяся выставка известного фотомастера представляет собой лишь незначительную часть его огромного документального материала, если учесть, что им опубликовано около 20 тысяч фотографий.
Несмотря на свои 80 лет, Н.И.Кочнев трудится, как и прежде. Он человек удивительной судьбы. Фотографией увлекся еще на школьной скамье. Не оставлял любимого занятия и во время службы в армии. Когда началась война, ушел на фронт. В сорок первом попал в окружение, бежал из плена. От гитлеровских захватчиков его прятали литовские крестьяне. После освобождения республики вместе с частями Красной Армии ушел на фронт, шел фронтовыми дорогами до Победы.

Ян ИВАНОВ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить