Российский танкер пробивается к жителям Аляски

Российский танкер пытается помочь жителям Аляски

Российский танкер "Ренда" и американский ледокол "Хили" пытаются пробиться к замерзающим поселениям на Аляске. Судам предстоит пройти еще примерно сто миль. Бедственное положение в регионе сложилась из-за небывалых снегопадов. В течение последней недели несколько поселений Аляски оказались погребены под пятиметровым слоем снега. Огромные сугробы парализовали движение по шоссе и работу местных аэропортов.

Читайте: Судно с мазутом раскололось у берегов Новой Зеландии

Местные жители вынуждены буквально откапывать свои дома. У многих жилищ под тяжестью снега провалились крыши. Самая сложная ситуация сложилась в городе Кордова. Там толщина выпавшего снега шокировала даже старожилов. Власти были вынуждены отправить 70 солдат Национальной гвардии на расчистку городских улиц.

В городе Номе экстренная ситуация сложилась из-за нехватки топлива. Местные власти срочно зафрахтовали российский танкер. Ускорить продвижение во льдах "Ренде" мешают сильный ветер и течение в Беринговом море. Как рассказала сотрудница Береговой охраны США Вероника Колбат, "Хили" — единственный ледокол ведомства, который способен проходить 18 км в день при толщине льда в 1,2 метра.

"Однако им сейчас приходится еще бороться с сильным ветром и течением. "Ренда" часто останавливается, потому что путь, пробитый "Хили", довольно быстро вновь покрывается льдом, и тогда ледокол возвращается назад и снова помогает танкеру продвинуться вперед", — заявила Колбат, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: В океанах свирепствует "человеческий фактор"

"Для нашей службы это — необычная операция. Нам никогда еще не приходилось в середине зимы пробиваться 300 морских миль к Ному… Но для нас это — прекрасная возможность узнать, на что способен "Хили", и приобрести опыт навигации при таком льде".

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить