Иранских ученых будет охранять спецназ

228329.jpegВице-президент Ирана по вопросам науки и технологий и руководитель Фонда культурно-научной элиты Исламской республики Насрин Солтанхах заявила, что после убийства главного ядерщика страны иранских ученых будет охранять специальное подразделение.

Утром 12 января 2010 года рядом со своим домом был убит ученый-ядерщик профессор Масуд Али Мохаммади. Он был преподавателем в области атомной энергетики, а иранские СМИ называли его "одним из ведущих ученых-атомщиков страны", сообщает NewsInfo.  Профессор садился в свой автмобиль, когда рядом с ним при помощью дистанционного взрывного устройства был подорван мотоцикл.

Читайте также: Иранская "атомная фигура" всплыла в США

В начале недели Тегеран заявил об аресте "агентов Моссада", а через день один из террористов, причастных к убийству Мохаммади, рассказал в эфире государственного телеканала, что проходил подготовку на одной из военных баз в Израиле, передает РИА Новости. В заявлении министерства информации Ирана также говорилось, что для подготовки убийства израильские спецслужбы использовали территорию "ряда европейских и неевропейских стран", в том числе государств-соседей Ирана.

РБК уточняет, что в Иране были зафиксированы случаи покушений на ученых-ядерщиков. Накануне сообщалось, что Иран собирается подать в суд на Израиль, по версии Тегерана, причастного к убийству ученого-ядерщика Массуда Али Мохаммади в прошлом году. Официальный представитель Министерства иностранных дел Ирана Рамин Мехманпараст отметил, что соответствующим службам страны удалось раскрыть "шпионскую сеть", работающую на Израиль, и несколько человек по подозрению в причастности к убийству ученого-ядерщика были арестованы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить