В центре Баку демонтируют памятник 26 комиссарам

Азербайджанские СМИ сообщили сегодня о начале демонтажа памятника 26 бакинским комиссарам в центре столицы. Под парком "Сахил" планируется построить подземную автостоянку.

Глава исполнительной власти Сабаильского района Азербайджана Сахиб Алекперов ранее заявлял, что сквер, где погребены комиссары, будет реконструирован, а останки перезахоронят на окраине города - на Говсанском кладбище. Однако никакой официальной информации в прессу о начале работ по демонтажу мемориала не передавалось.

Между тем памятник действительно начали разбирать, утверждает азербайджанское интернет-издание Day.Az. Его корреспондент сделал в парке серию фотографий, после чего, по его словам, несколько лиц в штатском потребовали прекратить съемку. Получив отказ, они, в свою очередь, отказались отвечать на вопросы журналиста о ходе работ и заявили, что общественность узнает о демонтаже памятника "в свое время".

Этот мемориал посвящен 26 бакинским комиссарам, стоявшим во главе большевистского правительства, созданного в Баку в марте 1918 года и проработавшего до середины лета. Потом власть в городе перехватили меньшевики, которые арестовали комиссаров по обвинению в измене. Осенью им разрешили выехать из Баку в Астрахань на пароходе, но судно причалило в Красноводске, где комиссаров схватили и расстреляли.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить