Украине оказался не нужен российский газ

В 2009 году Украина может вполне обойтись без российского газа. Как заявила премьер-министр Юлия Тимошенко, находящихся в подземных хранилищах запасов газа хватит, чтобы обеспечить потребности страны в течение года.

"Сейчас газ на Украину не поступает, но мы впервые закачали в хранилища такой объем газа - и этот газ принадлежит государственной структуре - что его хватит на год", - сказала Тимошенко. При этом она добавила, что Украина всё же продолжит поиск взаимопонимания с Россией по вопросу поставок газа. "Мы все равно будем искать взаимопонимание и находить ключевые точки сотрудничества. Нужно искать взаимопонимание, а не искать что нас разделяет, иначе будет трудно жить", - сказала глава правительства Украины.

Сегодня же официальный Киев подписал новый вариант протокола о контроле за транзитом газа. "Это было сегодня сделано, заместитель председателя правления "Газпрома" вылетел в Киев и согласовал с украинскими партнерами этот документ, они его подписали", - заявил на заседании президиума правительства, премьер-министр Владимир Путин. По его словам, "сейчас этот документ находится на пути в Брюссель, где его должны подписать представители Еврокомиссии", затем "на места, определенные в этом документе, должны будут выехать независимые наблюдатели и после того, как они окажутся на местах контроля, и мы убедимся, что они способны контролировать транзит природного газа, "Газпром" подаст газ в газотранспортную систему Украины для его транзита в Европу", - сказал он.

Владимир Путин также выразил сожаление, что Украина осуществила газовую блокаду Европы и надеется, что в будущем такое не повторится. "Еще раз выражаем сожаление в связи с происходящими событиями и выражаем солидарность с нашими потребителями в Европе за тяжки, которые привели к срыву поставок и к блокаде - по сути, газовой блокаде - Европы со стороны транзитной страны - Украины. Они недопустимы в будущем, и надеемся, что никогда в будущем это не повторится", - сказал Путин на заседании президиума правительства.

Напомним, что Россия вечером 7 января вынужденно приостановила поставку транзитного газа на территорию Украины после того, как генеральная сверка в "Газпроме" показала, что поставляемый в эту страну газ не доходит до европейских потребителей. Как выяснилось, Украина в ночь на 6 января полностью перекрыла поставки транзитного газа.

Подписанный ранее Украиной протокол о разблокировке транзита российского
газа в Европу содержал оговорки, которые были не приемлемы для российской стороны. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что протокол с оговорками является ничтожным и поручил правительству не выполнять его до снятия противоречий.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить