Южнокорейский остров Чеджудо подарит Пхеньяну мандарины и морковь

Сегодня правительство южнокорейского острова-курорта Чеджудо приняло решение о безвозмездной отправке в КНДР 300 тонн мандаринов и 1000 тонн моркови.

Такое решение было принято несмотря на то, что центральное правительство в Сеуле отказалось оплатить поставки, как это было ранее. Без поддержки центра власти Чеджудо на этот раз направляют 300 тонн цитрусовых и 1000 тонн моркови на общую сумму в 441,2 тысячи долларов. Пхеньян согласился принять этот дар как часть неправительственного межкорейского проекта, сообщил представитель властей острова. В более холодном климате Севера цитрусовые не произрастают.

Начиная с 1998 года, Чеджудо ежегодно отправлял для населения Севера свыше 10 тысяч тонн мандаринов и моркови, причем до сих пор Сеул оплачивал половину этого дара. Но в этом году в связи с серьезным охлаждением межкорейских отношений правительство РК отказалось оплачивать отправку фруктов и овощей, сообщило министерство по делам объединения, сообщает ИТАР ТАСС.

Читайте: КНДР обвинила Южную Корею в попытках спровоцировать войну

Хотя официальный Сеул прекратил отправку партий официальной продовольственной помощи и удобрений после того, как Север прервал диалог двух стран, неправительственные гуманитарные поставки южан продолжаются. Так, Лига корейских крестьян на прошлой неделе отослала в КНДР партию риса, а ранее буддистская организация "Общество Чунто" отправила партию продовольствия для новорожденных и кормящих матерей на сумму около 400 тысяч долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить