Войска США будут находиться в Афганистане неопределенное время

Воинский контингент США будет находиться в Афганистане еще долгое время. С таким прогнозом выступил в воскресенье в интервью телекомпании Си-эн-эн вице-президент США Ричард Чейни.

Оценивая итоги антитеррористической операции в Афганистане, начатой администрацией Джорджа Буша в октябре 2001 года, он выразил мнение, что за прошедший период удалось добиться "значительного прогресса". В этой связи он напомнил, в частности, о смене режима в Кабуле, выработке новой конституции, проведении всеобщих выборов и о "хорошем старте в деле строительства национальной армии". "Тем не менее, - полагает Чейни, - мы будем там (в Афганистане) находиться долгое время".

По его словам, американские войска и их союзники смогли "по большей части выбить группировку "Аль-Каида" из Афганистана". Однако, ее остатки "теперь нашли прибежище в Пакистане", констатировал Чейни. Что же касается радикального движения "Талибан", продолжал он, то его силы "концентрируют внимание на ситуации в Афганистане", то есть не пытаются "экспортировать" нестабильность. "Я не считаю, что талибы (сейчас) сильнее, чем они были 11 сентября (2001 года)", - отметил вице-президент, комментируя выводы разведслужб ряда государств, в том числе США, о произошедшей Афганистане перегруппировке исламистов и повышении степени исходящей от них угрозы.

Говоря об Усаме бен Ладене, Чейни заявил, что, на его взгляд, тот "на данном этапе не является эффективным лидером" сети "Аль-Каида", поскольку "не может взаимодействовать с ней", "вылезти из той норы, где он прячется". "Даже если завтра мы достанем бен Ладена, для нас ключевым моментом будет оставаться уничтожение (всей) его организации", - цитирует слова Чейни ИТАР-ТАСС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить