США не являются мировым лидером в деле защиты прав человека

Международная правозащитная организация "Хьюман райтс уотч" считает, что в мире нет ни одной страны, где бы ни игнорировались права человека, а Соединенные Штаты утратили роль глобального лидера в деле защиты прав человека.

"Складывается впечатление, что в наши дни у каждого правительства найдется уважительная причина игнорировать права человека", - говорится в распространенном в пятницу всемирном докладе "Хьюман райтс уотч". "Периодически из той или иной столицы или от постоянных представителей в ООН раздаются правильные заявления, но они не подкрепляются последовательной политикой, без которой не приходится говорить о настоящем лидерстве или реальных переменах", - подчеркивается в докладе.

Его авторы отмечают, что голос Вашингтона, который мог бы с успехом играть роль в отстаивании прав человека в глобальном масштабе, "утратил убедительность после того, как американской администрацией был взят курс на содержание под стражей без суда и допросов с помощью пыток". "Команда Буша-младшего еще может сколь-нибудь авторитетно говорить о "демократии" - выбранном ею удобном заменителе, позволяющем избежать скользкой темы прав человека, но едва ли в мире будут прислушиваться к ее призывам соблюдать права и свободы, которые она сама же и отбрасывает", - говорится в докладе, появление которого совпало с пятой годовщиной открытия тюрьмы на американской базе в Гуантанамо.

"Даже если оставить в стороне злосчастную историю с вторжением в Ирак, - отмечает правозащитная организация, - Америка достаточно скомпрометировала себя теми нарушениями, на которые она идет с борьбе с терроризмом".

Доклад анализирует ситуацию с правами человека в различных странах мира, сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить