Все мужчины Чечни старше 10 лет будут проверены

Командующий группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Виктор Казанцев заявил вчера, что «сейчас беженцами будут считаться дети в возрасте до 10 лет, старики старше 60 лет и женщины». Все остальные будут задержаны и подвергнуты проверке.

Причем, по словам генерала, процесс фильтрации мужского населения в Чечне не исключает и заключения некоторых из них под стражу. Кроме того, в освобожденных районах Чечни со вчерашнего дня с наступлением темноты устанавливается командантский час. Все передвижения ночью могут осуществляться только по спецпропускам.

В то же самое время, аналитики отмечают, что действия Казанцева являются противозаконными. На территории Чечни не введен режим чрезвычайного положения, следовательно, генерал не имеет юридического обоснования для объявления комендантского часа. Солдат, выстреливший в нарушителя и убивший его во время комендантского часа, будет считаться убийцей. Кроме того, в Чечне нельзя создавать фильтрационные лагеря для мужского населения, так как не установлен юридический статус боевых действий. Создание лагерей возможно, в соответствии с Женевской конвенцией, во время войны или внутреннего вооруженного конфликта. Такого статуса чеченской кампании никто не давал.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить