На Украине зарегистрирован законопроект о разрыве дипотношений с Россией

В Верховной раде 17 марта зарегистрировали законопроект о разрыве дипломатических отношений с Россией, расторжении украино-российских договоров и о заявке на вступление в ЕС и НАТО. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Отмечается, что документ внесен в украинский парламент по инициативе депутата-радикала Олега Ляшко.

Как пишет издание, в законопроекте содержится требование к назначенному новым украинским парламентом временно исполняющим обязанности президента Украины "объявить полную боевую готовность вооруженных сил, провести всеобщую мобилизацию военнообязанных граждан Украины и создать отряды народного ополчения". Кроме того, по мнению парламентариев, Турчинов должен обратиться к правительствам США и других стран-членов НАТО с просьбой о "предоставлении максимальной материально-технической помощи в виде современной военной техники и вооружений", "разорвать дипломатические отношения с Российской Федерацией" и ввести визовой режим.

Более того, предлагается расторгнуть соглашение о статусе и условиях пребывания Черноморского флота и Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.

В проекте выносится предложение установить стоимость транзита российского газа по территории Украины в страны Европы в размере 500 долларов за тысячу кубометров и в случае несогласия РФ немедленно прекратить транзит газа.

Согласно законопроекту, силовые ведомства должны принять "жесткие меры с целью прекращения любых сепаратистских действий" на востоке Украины, а Министерство юстиции и генпрокуратура — обратиться в суд относительно запрета Компартии Украины и Партии регионов. Депутаты также предлагают прекратить трансляцию российских теле- и радиоканалов и распространение печатных изданий, которые "используются как инструменты пропагандистской войны против Украины".

Новый законопроект также предусматривает введение "смертной казни для предателей, диверсантов, мародеров, убийц, дезертиров и шпионов".

Что вы думаете о новостях о ситуации и событиях в Украине и в Крыму 2014 года? Где вы смотрите новости за последний час? Как вы относитесь к проведенному в Крыму референдуму?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить