Эдуард Лимонов: Нет никакого конфликта между русскими и украинцами

Писатель Эдуард Лимонов считает, что так называемый "креативный класс" с бешеной скоростью уходит от народа. Так в беседе с корреспондентом Pravda.Ru он прокомментировал сегодняшний "Марш мира", который проходит в российской столице.

Стоит заметить, что впервые на оппозиционной акции достаточно много российских флагов. Хотя визуально их меньше, чем флагов украинских.

Ранее организаторы акции заявляли, что их цель - выступить против вооруженного нарушения суверенитета Украины и российского вторжения в Крым.

Pravda.Ru обратилась к Эдуарду Лимонову с вопросом, что он думает о "марше" и заявленных целях организаторов.

- Я думаю, они прежде всего безмозглые, не умеющие хорошо размышлять. Помимо этого, я думаю (это) осмысленная такая антинародная позиция. Мы видим как с бешеной скоростью наша так называемая городская буржуазия, они себя называли "креативный класс" в 2011 году, как они с бешеной скоростью уходят от народа в прямо противоположную сторону. 

То, что сегодня этот марш в каком-то виде произойдет - я надеюсь, что людей не будет много, - но то, что он произойдет - это прямое объявление войны своей собственной стране и ее народу. Каких бы взглядов мы все ни придерживались - я, как вы знаете, долгие годы в оппозиции и буду оппозиционером всегда, - считаю, что главнее всего - это Россия и ее народ.

И есть абсолютно яркая, всеобъемлющая, могучая воля Крыма и Восточной Украины, мы видим, что там сейчас творится. Воссоединение с Россией должно быть осуществлено. 

Потом заметьте, все пытаются выдать этот конфликт как конфликт между русскими и украинцами, Россией и Украиной, тогда как ничего подобного (нет). Просто, начиная с Майдана, была попытка Западной Украины, вот этих всех сельскохозяйственных, лесных, довольно чуждых нам территорий и их жителей покорить всю Украину. Но эти люди в Советский Союз частично пришли в 1939 году, а потом пришли некоторые уже после войны, после 1945-го. И они воевали с русским духом на Украине. Вся эта война бандеровцев, она вплоть до 60-х годов шла. 

Это чужие люди и они теперь пытаются покорить всю Украину. Ну конечно, они обречены, никто им не позволит. Я считаю, что Россия сейчас должна - вот пройдет референдум в Крыму - немедленно надо обратить внимание на желания жителей Восточной Украины. Они в подавляющем большинстве хотят, чтобы Россия защитила их.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить