Общее число погибших в ходе массовых беспорядков в Венесуэле достигло 28 человек

Число жертв массовых беспорядков в Венесуэле достигло 28

Общее число погибших в ходе акций протеста, продолжающихся в Венесуэле с 12 февраля, достигло 28 человек. Еще 365 человек пострадали. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на генерального прокурора страны Луису Ортега, которая сейчас находится с визитом в Женеве. Вчера, 12 марта, в ходе демонстраций в городе Валенсия в центральной части Венесуэлы погибли три активиста. Об этом сообщало агентство Associated Press.

Как заявила генпрокурор, среди погибших четверо государственных служащих — прокурор и трое сотрудников национальной гвардии. Кроме того, по ее словам, в числе пострадавших — 109 полицейских и военнослужащих. Ортега уточнила, что за последнее время у манифестантов было изъято порядка 25 единиц огнестрельного оружия, а также взрывные устройства и бутылки с зажигательной смесью.

Читайте также: Марадона поддержал Мадуро на фоне "худших беспорядков в Венесуэле за 10 лет"

В свою очередь венесуэльская оппозиция заявляет, что власти используют байкеров для силовых акций против недовольных политикой правительства. Кроме того, стало известно, что 12 марта для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ.

Первая акция протеста против политики президента Николаса Мадуро, устроенная студентами, пошла в Венесуэле в начале февраля и была жестко подавлена. Это привело к беспорядкам по всей стране. Жители Венесуэлы, которые принимают участие в антиправительственных демонстрациях, выражают недовольство экономическим кризисом, ростом цен и нехваткой товаров первой необходимости.

Между тем в разных городах Венесуэлы регулярно проходят и массовые акции в поддержку Мадуро.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить