Писатель Срджа Трифкович: Санкции США приведут к ответным санкциям России

Фото AP

Американский писатель сербского происхождения Срджа Трифкович дал интервью Pravda. Ru по поводу кризиса на Украине и ролей России и США

- Считаете ли вы, что нынешнее правительство в Киеве пришло к власти законным путем?

— Нет, нелегитимно и незаконно. Оно пришло к власти в результате операции по смену режима, провернутой Западом.

Россия ранее заявила, что ради защиты русскоязычных жителей Юга и Востока Украины может ввести войска на территорию этой страны. Это вызвало негативную реакцию со стороны США и Евросоюза. Вы полагаете, мотивы России надуманны?

- Самосохранение - не надуманный мотив: намеренная экспансия НАТО на территорию Украины имеет за собой единственную цель — окружить и в конечном итоге завоевать Россию.

— Насколько корректно для Соединенных Штатов обвинять Россию в агрессии после Ирака, Афганистана, Ливии, Югославии?

— Что касается США, то когда они обвиняют кого-то в "агрессии", они напоминают графа Дракулу, который называет кого-то "кровопийцей".

- Считаете ли вы действенной угрозу применения санкций по отношении к России?

— Эффективные санкции приведут к эффективным ответным санкциям: Россия могла бы уничтожить доллар и сделать так, чтобы Западная Европа замерзла. Это игра на "слабо", которую Запад не может себе позволить. США будут пыхтеть и нудеть, но не более того.

— Что, на вас взгляд, могли бы сейчас сделать стороны, чтобы снизить накал страстей?

— Накал страстей не удастся снизить посредством уступок со стороны Москвы, да она и не должна идти не на какие уступки, это будет лишь признаком слабости. Россия не должна уступать ни на дюйм, никакого признания путчистского "правительства" в Киеве, никакой "контактной группы".

Для Запада участие в украинском кризисе — дело выбора, для России это вопрос дальнейшего существования. Запад спроектировал этот кризис, спровоцировал эскалацию конфликта в январе с помощью кровожадных штурмовиков-бандеровцев, и теперь Запад должен заплатить за содеянное.

На мой взгляд, важно, для России необходимо усилить защиту русскоговорящего населения Украины и пророссийски настроенных украинцев по всей территории от Буджака через Одессу и Николаев до Донецка, Днепропетровска и Харькова.

Срджа Трифкович (Срђа Трифковић, пишет под псевдонимом Серж Трифкович) — американский писатель, уроженец Белграда. Сербский националист, критик ислама, с 1998 года — международный обозреватель журнала Chronicles. Работал с бывшим президентом Югославии Воиславом Коштуницей, опубликовал ряд исследований по истории Югославии.

А что вы думаете о новостях о ситуации и событиях в Украине и в Крыму 2014 года? Где вы смотрите новости за последний час? Как вы относитесь к референдуму в Крыму?

 

 

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить