В Сербии объявлена "предвыборная тишина" в связи с внеочередными парламентскими выборами

В Сербии воцарилась "предвыборная тишина"

В Сербии объявили "предвыборную тишину" в связи с назначенными на 16 марта внеочередными парламентскими выборами. С сегодняшнего дня и до 20:00 16 марта (по местному времени) в стране вступил в силу запрет на агитацию в СМИ, на встречи политиков с общественностью, публикацию прогнозов голосования и рейтингов партий, а также размещение агитматериалов ближе 50 метров от избирательных участков.

Всего будет открыто 8262 избирательных участка, еще 90 — на территории непризнанной республики Косово. Сербские граждане, которые проживают за границей, смогут участвовать в голосовании на 35 участках в 20 странах (в том числе и в России).

Читайте также: Анна Филимонова: Сербия пытается "сесть на два стула, стоящие в разных помещениях"

В выборах примут участие 19 партийных коалиций и групп граждан. По оценкам экспертов, победу одержит коалиция, сформированная вокруг Сербской прогрессивной партии во главе с Александром Вучичем.

Напомним, что 29 января этого года президент Сербии Томислав Николич подписал указ о роспуске сербского парламента (Скупщины) и о назначении внеочередных парламентских выборов. Ранее правительство Сербии направило главе государства запрос о необходимости проведения выборов для обеспечения "как можно более широкой политической поддержки реформам и модернизации общества со стороны граждан".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить