Комитет конгресса США одобрил санкции против России

12 марта комитет по международным отношениям сената конгресса США одобрил законопроект о санкциях против некоторых украинцев и россиян, реформе Международного валютного фонда (МВФ) и помощи и кредитных гарантиях Украине.

Разработчик проекта, сенатор-демократ Роберт Менендес от Нью-Джерси, председатель сенатского комитета по международным делам, заявил: "Украина стоит перед страшной угрозой своему собственному существованию, и в час нужды мы поддерживаем украинский народ и его выбора своей судьбы без вмешательства России". 

Таким образом, Акт о суверенитете, территориальной целостности, демократии и экономической стабильности Украины предполагает, что Украина получит гарантии по займу, соответствующие один миллиард долларов в соответствии с недавними заявлениям администрации президента США Барака Обамы.

Администрация Обамы будет содействовать украинским властям в выявлении, блокировании и возвращении активов, связанных с действиями коррупционного характера, совершенными отстраненным Верховной радой президентом Украины Виктором Януковичем, членами его семьи и иными бывшими и нынешними украинскими правительственными чиновниками.

Еще 50 млн долларов пойдут на помощь демократии, государственному управлению и развитию гражданского общества, а 100 млн долларов будут получены в рамках расширенного сотрудничества в сфере безопасности для Украины и иных стран Центральной и Восточной Европы.

Вводятся дополнительные санкции, дополняющие недавнее распоряжение президента, против украинцев и россиян, ответственных за насилие и серьезные нарушения прав человека в отношении антиправительственных демонстрантов, а также санкции против лиц, ответственных за подрыв мира, безопасности, стабильности, суверенитета или территориальной целостности Украины, в том числе посредством экономического принуждения. 

Предполагаются санкции против российских чиновников и связанных с ними лиц, замешанных или ответственных за коррупцию в крупном масштабе в Украине, в виде замораживания активов и отзыва виз.

А что вы думаете о самых последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что вы думаете о результатах референдума в Крыму? Что будет с Крымом? Что будет с Украиной? Насколько реальна угроза войны за Крым?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *