США смогут доставлять грузы в Афганистан без России

Начальник Транспортного командования ВС США (Транском) генерал Пол Селва заявил, что у США есть возможности при необходимости поставлять грузы для своих военных в Афганистане в обход территории России.

Селва сообщил об этом в ходе слушаний в сенатском комитете по делам вооруженных сил, посвященных рассмотрению его кандидатуры на должность. При этом законодатели интересовались возможными действиям американской стороны, если, по их словам, "Россия в ответ на санкции США в связи с ситуацией на Украине перекроет Северную распределительную сеть".

Читайте также США приняли резолюцию, поддерживающую санкции против РФ

Он пояснил, что "если русские предпримут шаги по стеснению нашего доступа к российским сегментам Северного распределительного пути, у нас есть другие варианты для переправки грузов в Афганистан и в обратном направлении". При этом проблему в таком случае будет вызывать ситуация с "грузами невоенного характера, в частности, продовольствия".

"Насколько мне известно, 20% грузов, проходящих по данной сети, относятся именно к этой категории. Нам придется рассматривать новые варианты для их переброски. Но у нас есть способы делать это в рамках Северной распределительной сети, избегая транзита через Россию", — сказал Селва.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить