Николай Стариков: Ситуация в Крыму - следствие антигосударственного переворота на Украине

По просьбе корреспондента Pravda.Ru результаты опроса общественного мнения, проведенного Крымским республиканским институтом политических и социологических исследований, прокомментировал сопредседатель партии "Великое Отечество", писатель Николай Стариков.

Социологи задали крымчанам ряд вопросов, связанных с последними событиями на Украине и возможным вступлением Крыма и Севастополя в состав России. Согласно данным опроса, 77 процентов крымчан высказались в пользу присоединения к России. В Севастополе доля сторонников России еще выше - 85 процентов.

Комментарий Николая Старикова:

- Для меня очевидно, что здравомыслящие люди отрицательно относятся к государственным переворотам. Другое дело, что в итоге крушение государственной власти на Украине Крым был вынужден активно заниматься своей собственной судьбой.

Сегодняшняя ситуация и референдум в Крыму являются прямым следствием антигосударственного переворота, который случился в Киеве. Если бы те, кто старался любой ценой - в том числе  провокационной стрельбой снайперов, нарушением конституции - отстранить Януковича от власти, действовали по-иному, они бы не завели украинскую государственность в тот тупик, в котором она сегодня находится. 

Поэтому результаты сегодняшнего социологического опроса меня ничуть не удивили. С другой стороны, я рад, что поддержка действиям легитимной крымской власти столь существенна, чем это можно было бы предположить в самых осторожных прогнозах. 

Читайте самые последние новости о событиях и ситуации в Крыму и на Украине: Рада грозит Верховному совету Крыма роспуском

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить