Игорь Коротченко: Украинские беспилотники ведут активную разведку в Крыму

Главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко рассказал Pravda.Ru о беспилотниках НАТО в Крыму, один из которых якобы был сбит.

Издание Новости Крыма сообщило, что в Крыму сбит беспилотный летательный аппарат США, направленный в разведывательных целях. Несогласованная техника якобы была замечена силами народной самообороны и сотрудниками "Беркут". По объекту был открыт огонь на поражение. Правда ли это?

— Вероятнее всего, речь шла об украинских беспилотниках. Сегодня именно Украина в наибольшей степени заинтересована в контроле за силами и средствами, которые перекрыли Крымский перешеек.

Поэтому очевидно, что украинские беспилотники ведут активную разведку в Крыму с целью получения необходимой информации для принятия решений, в том числе, по возможному вторжению. Поэтому полагаю, что речь идет именно об украинском беспилотнике.

— Сегодня стало известно, что Совет НАТО принял решение о начале регулярных полетов самолетов радиолокационной разведки АВАКС (AWACS) для наблюдения за ситуацией в Крыму и на Украине в целом.

— АВАКС (AWACS) — это самолет радиоэлектронной разведки, поэтому это нормальная процедура. НАТО осуществляет контроль ситуации на Украине и в Крыму, путем использования самолетов радиоэлектронной разведки АВАКС с целью получения информации о передвижении российских и украинских войск, изменения ситуации.

То есть это элемент кризисного реагирования со стороны альянса для того, чтобы иметь возможность мониторить ситуацию, в том числе, дистанционно, с помощью самолетов дальней радиоэлектронной разведки.

Есть сейчас очень большие панические настроение в странах Балтии и в Польше относительно дальнейших планов России. И для того, чтобы, в том числе успокоить, эти страны, НАТО приняло решение ввести воздушную разведку для того, чтобы получать объективные данные о происходящем на территории Украины.

Будет ли война Украины с Россией за Крым в 2014 году? Угрозы реальны, или это "американский" блеф? Что вы думаете о последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что будет с Украиной? Что будет с Крымом? Что вы думаете о вводе российских войск в Крым на Украину?

Читайте последние новости о ситуации на Украине:

Янукович: Никто не имеет права поощрять неконституционные перевороты

Крымский референдум пройдет без наблюдателей ОБСЕ

Самолеты НАТО "понаблюдают" за ситуацией на Украине

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить