У берегов Вьетнама обнаружена спасательная шлюпка, которая может оказаться спасательным средством с пропавшего самолета

Предмет, похожий на спасательную шлюпку пропавшего самолета, оказался оболочкой кабельной катушки

Экипаж спасательного вьетнамского вертолета поднял из воды в Южно-Китайском море плавающий объект, который мог оказаться спасательным плавсредством с пропавшего малайзийского самолета, и убедился в том, что это не надувной плот с Boeing 777-200. Сообщается, что предметом оказалась поросшая водорослями оболочка кабельной катушки.

Ранее заместитель главы вьетнамского минтранса сообщил, что пилот одного из самолетов, участвующих в поисково-спасательной операции, увидел в море некий "желтый предмет". По данным вьетнамских СМИ, на борту пропавшего самолета находилось 8 таких плавучих средств. Спасательный самолет не смог приблизиться к объекту на достаточное расстояние, поэтому для его идентификации были направлены вертолеты спасательной службы. Операция проходила в 200 километрах от южного побережья Вьетнама.

Читайте также:

Пропавший Boeing ищут китайские военные

Напомним, что лайнер, совершавший совместный с китайской авиакомпанией рейс из столицы Малайзии Куала-Лумпур в Пекин, пропал с экранов радаров в 02:40 субботы по малайзийскому времени (22:40 пятницы по Москве). На борту самолета находились 227 пассажиров (среди них двое украинцев и один гражданин России) и 12 членов экипажа. В момент последнего контакта лайнер находился в 220 километрах от восточного побережья Малайзии. Сообщений о технических неисправностях или чрезвычайных ситуациях экипаж не подавал.

На данный момент в поисковых операциях  участвуют 40 кораблей и 34 самолета военных и спасательных служб 11 стран, помимо самого королевства (в частности, Австралии, Вьетнама, Индонезии, КНР, Сингапура, США, Таиланда и Филиппин).

Напомним также, что специалисты, которые ведут расследование исчезновения Boeing 777-200, не исключают, что лайнер мог быть угнан неизвестными, поскольку выяснилось, что два человека попали на борт "Боинга" по паспортам, украденным у европейцев в Таиланде.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить