Французский суд прослушивал телефон Саркози

Французский суд прослушивал телефонные разговоры Саркози с его адвокатом

Телефонные разговоры бывшего президента Франции Николя Саркози и его адвоката Тьерри Эрцога прослушивались по требованию французских судей, которые вели дело о финансировании Ливией избирательной кампании Саркози на президентских выборах 2007 года. Об этом сообщают местные СМИ.

Переговоры Саркози и его адвоката послужили основой для нового расследования, которое открылось на прошлой неделе по делу о попытке повлиять на исход другого, уже идущего судебного разбирательства по подозрению в коррупции.

Читайте также: С Саркози сняли обвинения в получении денег на предвыборную кампанию

Напомним, что скандал вокруг возможной финансовой поддержки Саркози со стороны бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи разразился весной 2012 года, когда французское издание Mediapart опубликовало документы, в которых говорилось, что ливийский режим якобы передал 50 миллионов евро на нужды президентской кампании французского политика. Саркози подал иск против Mediapart и назвал опубликованные сведения "грандиозной фальшивкой".

В январе французские СМИ обнародовали одно из последних интервью Каддафи, в котором он подтвердил, что Ливия финансировала избирательную кампанию Саркози. Сейчас во Франции продолжаются судебные разбирательства по этому делу.

Кроме этого, парижский суд готовится рассмотреть иск Саркози и его супруги Карлы Бруни к бывшему советнику экс-президента Патрику Буиссону, который на протяжении пяти лет записывал на диктофон его частные переговоры, а в начале марта этого года обнародовал часть своих архивов. Пара оценила свой ущерб в 30 тыс. евро.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить