Турчинов хочет перебросить на юг и восток Украины военных из западных регионов

Министерство обороны Украины заявило о планах по масштабной территориальной ротации украинских военнослужащих. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на высокопоставленного представителя генерального штаба вооруженных сил Украины.

Отмечается, что руководство украинского оборонного ведомства в оперативном порядке готовит соответствующий план.

По данным издания, главная цель ротации — "переместить военных, выходцев из восточных и южных регионов страны, от мест, где проживают их родственники, и заменить их военнослужащими из западной Украины". Отмечается, что прежде всего это коснется командного состава.

Кроме того, стало известно, что необходимость такой ротации обсуждалась с украинскими военачальниками в ходе посещения исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым в ночь с 5 на 6 марта главного командного пункта управления вооруженных сил страны.

По мнению Турчинова, такой перевод военных "позволит исключить случаи массового перехода военнослужащих на сторону сепаратистских сил и обеспечит целостность вооруженных сил".

Напомним, что 1 марта Совет Федерации одобрил обращение президента РФ о вводе ограниченного контингента российских войск на территорию Украины с целью защиты населения страны и находящихся там граждан РФ. Украина в ответ на это объявила всеобщую мобилизацию и привела войска в полную боевую готовность. Чуть позже пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков пояснил, что решение о вводе войск пока не принято, и это исключительно прерогатива президента. Позднее Путин заявил, что ввод войск на Украину пока не планируется. Кроме того, он опроверг информацию о том, что российские военнослужащие блокировали ряд стратегических объектов в Крыму.

После смены власти на Украине Верховная Рада изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. Крым, а также ряд областей востока и юга страны признали решения украинского парламента нелегитимными. Они решили провести референдумы о дальнейшей судьбе своих регионов.

Читайте последние новости о событиях и ситуации в Крыму и на Украине: Почему Крым заторопился в Россию

А что вы думаете о последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что будет с Украиной?  Что будет с Крымом? Что вы думаете о результатах референдума в Крыму?  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить