Украинский ЦИК намерен сорвать крымский референдум

Пресс-служба украинского Центризбиркома заявила о том, что доступ к базе данных избирателей Госреестра для властей Крыма и Севастополя будет закрыт.

Эта мера, как поясняют представители ЦИК, связана с подготовкой к проведению "противозаконного референдума". Ранее и.о. президента Украины уже назвал грядущий референдум "нелегитимным и ничтожным" и добавил, что Верховная Рада намерена распустить парламент автономии.

Напомним, в ходе референдума жителям полуострова предстоит ответить на вопрос о том, хотят ли они видеть Крым в качестве автономии в составе Украины или же намерены присоединиться к России. Крымский парламент уже обратился к Владимиру Путину с просьбой включить Крым в состав РФ на правах субъекта федерации.

В ближайшие дни Крыму предстоит утвердить образец бюллетеня для голосования, напечатанного на трех языках - русском, украинском и крымско-татарском. Помимо этого, потребуется созвать комиссию по проведению референдума и обеспечить мероприятие технически и финансово.

Власти автономии отмечают, что располагают всеми необходимыми ресурсами. Правда, в первую очередь Крым должен дождаться ответа от Владимира Путина и Совета Федерации, от согласия которых зависит судьба референдума.

Читайте последние новости о событиях и ситуации в Крыму и на Украине: Севастополь намерен войти в состав России

фото: АР

А что вы думаете о последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что будет с Украиной?  Что будет с Крымом Что вы думаете о вводе российских войск в Крым на Украину?  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить