Саммит Евросоюза одобрил предоставление Украине пакета помощи в размере 11 миллиардов евро

Еврокомиссия выработала основные положения плана помощи Украине

Саммит Евросоюза одобрил предоставление Украине пакета помощи в размере 11 миллиардов евро. Об этом через свой аккаунт в "Твиттере" сообщил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Барозу пояснил, что соответствующее предложение было поддержано главами всех стран-членов ЕС, принимавших участие в экстренном саммите. В соответствии с принятым решением, Украина получит 3 миллиарда евро из бюджета Евросоюза - 1,6 миллиарда макрофинансовых кредитов и 1,4 миллиарда в качестве дотаций. До 8 миллиардов евро выделят Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития. Не исключено, что стране выделят еще 3,5 миллиарда долларов в соответствии с инвестиционной программой соседства.

Читайте также: Евросоюз опубликует список подозреваемых в растрате госсредств на Украине

Помимо этого, Евросоюз создаст платформу координирования доноров Украины, разрешит временное применение соглашения о свободной торговле подписания соглашения об ассоциации и модернизирует систему транзита газа и организация поставки газа в обратном направлении через Словакию.

Украине также будет оказана техническая помощь в ряде областей - конституционные и судебные реформы, подготовка к выборам и так далее. Напоним, ранее новые власти Украины заявили, что на спасение экономики страны тебуется 35 миллиардов долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить