Виктора Януковича обвинили в захвате власти в 2010 году

Генеральная прокуратура Украины начала расследование о захвате в 2010 году Виктором Януковичем государственной власти. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

По версии прокуратуры, Виктор Янукович в 2010 году "неконституционным способом изменил Конституцию Украины и тем самым захватил власть в стране". Уголовное дело заведено по статье "действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти".

Напомним, что в 2010 году после победы на президентских выборах Виктор Янукович при поддержке возглавляемой им "Партии регионов" внес в конституцию страны изменения, которые значительно расширяли полномочия главы государства. После того как 22 февраля 2014 года Янукович был отстранен от власти, эти изменения отменили. Кроме того, Верховная Рада возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Ранее Янукович стал фигурантом уголовного дела о призывах к свержению госстроя после выступления на пресс-конференции в Ростове-на-Дону 28 февраля. Свергнутый президент заявил журналистам, что действия Верховной Рады незаконны. Он также заявил, что является действующим легитимным президентом Украины.

Кроме того, против Януковича было заведено дело об убийствах демонстрантов на Майдане.

Читайте последние новости о событиях и ситуации в Крыму и на Украине: Госсобственность в Крыму будет национализирована

А что вы думаете о последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что будет с Украиной?  Что будет с Крымом? Что вы думаете о вводе российских войск в Крым на Украину?  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить