Федеральный суд Манхэттена в Нью-Йорке приступил к рассмотрению дела зятя Усамы бен Ладена

В Нью-Йорке приступили к рассмотрению дела зятя Усамы бен Ладена

Федеральный суд Манхэттена приступил к рассмотрению дела зятя Усамы бен Ладена Сулеймана Абу Гейта, который обвиняется в сговоре с целью убийства американских граждан. Об этом пишет служба BBC.

Один из самых влиятельных представителей террористической сети "Аль-Каида" Абу Гейт был задержан в марте прошлого года в Иордании, а затем доставлен в США.

Читайте также:

Посмертные фото бен Ладена приказали уничтожить через 10 дней после его ликвидации

По версии следствия, Абу Гейт участвовал в организации терактов в Нью-Йорк и Вашингтоне 11 сентября 2001 года. Между тем, отмечается, что прокуратура не обвиняет его в непосредственном участии в организации этих терактов.

Как заявляют представители министерства юстиции США, с мая 2001 года до конца 2002 года Абу Гейт находился в тесном сотрудничестве с Усамой бен Ладеном, выступал от имени "Аль-Каиды" и заявлял, что подобные нападения будут повторяться.

Известно, что 3 марта состоялся отбор присяжных заседателей, которым предстоит решить судьбу Абу Гейта. Были отобраны 12 основных и несколько запасных присяжных. Сообщается, что подсудимый отрицает все обвинения. Ожидается, что суд продлится около месяца. Абу Гейту грозит пожизненное лишение свободы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *