Востоковед: Конфликт между тремя странами и Катаром существует давно, просто не афишировался

Востоковед о Катаре: Отзыв послов не поможет

Чем обусловлен и насколько опасен новый конфликт на Ближнем Востоке, Pravda.Ru рассказал старший научный сотрудник Центра арабских исследований Борис Долгов

— Что привело к тому, что три монархии Залива (Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ) отозвали послов из Катара?

— Действительно, было сообщение об отзыве из Катара послов Саудовской Аравии, Эмиратов и Бахрейна. Напряжение между этими государствами и Катаром продолжается достаточно давно, просто оно не афишировалось.

Во-первых, есть противоречия между идеологически-религиозной доктриной Саудовской Аравии и Катара. Саудовская Аравия исповедует государственную религию, то, что у нас называется ваххабизмом. Эта религия связана с именем основателя исламской доктрины — аль-Ваххаба. Естественно, все эти государства исламские и все они исповедуют различные течения ислама. Катар исповедует идеологию, близкую к идеологии "Братьев-мусульман".

И в этом плане были и трения, которые развивались между государствами. Даже в период правления президента Мурси в Египте в Объединенных Эмиратах было арестовано несколько представителей радикальных "Братьев-мусульман" из Египта, которые обвинялись в попытке создания группы для якобы проведения государственного переворота в Эмиратах, и создания более исламского, с точки зрения "Братьев-мусульман", режима в ОАЭ. То же самое было и в Саудовской Аравии — группировки "Братьев-мусульман" были там арестованы.

На таком фоне развивались эти трения, и в настоящее время они выразились в таких действиях. Не думаю, что это приведет к каким-то долгосрочным последствиям. Напомню, что и Катар, и эти государства — Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ входят в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, это региональная организация. Не думаю, что эти трения приведут к каким-то долгосрочным трудностям и более глубокому конфликту между этими странами.

Читайте также: Арабист: Страны Залива озабочены тем, что Катар встал на сторону Ирана

ОАЭ, Бахрейн и Саудовская Аравия хотят разорвать отношения с Катаром

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить