Последние новости Украины. О событиях и ситуации на Украине. Правда РУ. Вячеслав Никонов: Сноуден уже не поможет российскому МИДу. Что вы думаете о вводе российских войск в Крым на Украину?

Вячеслав Никонов: Вокруг России много потенциальных союзников

Президент фонда "Политика" Вячеслав Никонов рассказал Pravda. Ru, что может использовать российский МИД для утверждения своей позиции на Украине.

— Россия не дала себя деморализовать в украинском конфликте и вчера на СБ ООН показала, что действует строго легитимно. Однако, возможно, теперь надо перейти в наступление и отодвинуть Запад от российских границ. Где искать России союзников? С какими правительствами мы могли бы на эту тему вести диалог и по каким вопросам?

— Круг союзников России достаточно очевиден. Это прежде всего страны Таможенного союза, страны ЕврАзЭс, страны БРИКС, хотя там реакция не совсем однозначные. Кроме того, это страны, которые входят в Шанхайскую организацию сотрудничества. Вокруг России есть несколько концентрических кругов потенциальных союзников.

— Почему бы, например, не принять Шотландию и Каталонию в Таможенный союз?

Честно говоря, не слышал о желании Шотландии и Каталонии войти в ТС. Думаю, эта идея их пока не посещала.

— Почему наш МИД ведет себя столь нерешительно?

— Это дело не такое простое. В свое время Александр III сказал, что у России два союзника: армия и флот.

Мы живем не в идеальном мире, не надо быть наивными людьми. Пока что Россия на протяжении последних десятилетий теряла и территорию, и население, и так далее. И МИД здесь абсолютно не при чем. Вопрос, когда разрушается страна неоднократно, в течение одного века, разваливается СССР. Потом проблема расширения сферы влияния, — вопрос достаточно сложный, потому что пока идет продолжение цепной реакции распада, который иногда удается остановить.

— Может быть, стоит задействовать Сноудена побольше, например, получать через него информацию, и публиковать в СМИ?

— Довольно странно на это рассчитывать, потому что Сноуден — специалист американских спецслужб. У него есть информация, которой он поделился с миром, что американцы подслушивают всех, вот он это уже сказал. Что еще он должен вам сказать?

Как они помогают Майдану, известно. Американские фонды отчеты свои пишут, публикуют. Они абсолютно не скрывают украинских операций, наоборот, все эти деньги на поддержку украинской демократии выделяются совершенно официально. При чем тут Сноуден?

Читайте также: Сергей Глазьев: Санкции США на руку России

А что вы думаете о последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что будет с Украиной? Что будет с Крымом? Что вы думаете о вводе российских войск в Крым на Украину?   

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить