В России возбудили уголовное дело в отношении лидера "Правого сектора" Яроша

В отношении лидера украинского радикального движения "Правый сектор" Дмитрия Яроша следственными органами России возбуждено уголовное дело по двум статьям "публичные призывы к экстремизму" и "публичные призывы к терроризму". Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Кроме того, представитель СКР заявил, что следователи намерены добиваться заочного ареста Яроша.

"В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать о заочном избрании в отношении Яроша меры пресечения в виде заключения под стражу, затем Ярош будет объявлен в международный розыск", — сказал Маркин.

Напомним, что 1 марта в сети появилось обращение к лидеру чеченских боевиков Доку Умарову от имени главы "Правого сектора" Дмитрия Яроша с просьбой поддержать Украину. После этого страница была на короткое время заблокирована. Когда она стала вновь доступна, призыва к Умарову там уже не было. Позже представитель движения Артем Скоропадский опроверг данную информацию, заявив, что призыв к Умарову появился после того, как был взломан аккаунт одного из их администраторов группы в социальной сети. Как писала Pravda.Ru, на следующий день Роскомнадзор по требованию генпрокуратуры заблокировал страницу "Правого сектора" в социальной сети "ВКонтакте".

Что вы думаете об организации Дмитрия Яроша "Правый сектор" Евромайдана? Может ли Украина обойтись без "Правого сектора", или Майдан и "Правый сектор" необходимы друг другу?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить