Бельгийский король подписал закон об эвтаназии для несовершеннолетних

Бельгийский король подписал закон об эвтаназии для детей

Бельгийский король Филипп подписал закон об эвтаназии для лиц младше 18 лет. Об этом сообщили местные СМИ.

Ранее сообщалось, что испанский фонд Citizen Go организовал сбор и передал в адрес бельгийского монарха подписи более 200 тысяч граждан из 20 стран (в том числе около 5 тысяч бельгийцев) с просьбой не подписывать этот закон, который, по мнению активистов, является "самым страшным законом об эвтаназии во всем мире".

Напомним также, что в середине февраля 2014 года в Бельгии закон об эвтаназии для несовершеннолетних поддержали большинство депутатов нижней палаты парламента. В результате принятия этого закона Бельгия стала единственной странной в мире, разрешающей лишать жизни безнадежно больных, страдающих детей.

Закон предусматривает право детей при согласии родителей или право самих родителей в случае недееспособности ребенка подавать прошения об эвтаназии. Удовлетворены эти запросы могут быть только при условии, что ребенок страдает неизлечимой болезнью и "испытывает непрекращающиеся физические или душевные страдания", которые "не могут быть облегчены". Кроме того, необходимо получить заключение психолога о том, что ребенок "полностью осознает последствия такого решения".

Читайте также: В Бельгии рассмотрят закон об эвтаназии детям

Ранее в Бельгии был проведен общественный опрос, который показал, что с эвтаназией для несовершеннолетних, при условии четкого медицинского контроля, согласны 75 процентов населения страны.

Эвтаназия законодательно закреплена в Бельгии с 2002 года, однако на детей закон не распространялся. В 2003 году эвтаназия была сделана в этой стране 235 тяжелобольным пациентам, в 2012 количество случаев ее применения возросло до 1432.

Эвтаназия с ограничениями также разрешена в Нидерландах и Люксембурге.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить