Ситуация на Украине: западная пресса называет происходящее новой холодной войной

 

Фото AP

Западные авторы в своих статьях описывают ситуацию с вероятным вводом войск РФ в Крым как самый опасный момент в истории со времен холодной войны.

Автор Financial Times Эдвард Люс, бывший глава нескольких филиалов издания, описывая отношение властей США к складывающейся ситуации, вспоминает о речи Джорджа Буша-старшего, произнесенной им в 1991 году за несколько месяцев до провозглашения независимости Украины. Речь возмутила украинских националистов и консервативно настроенных американских политиков и журналистов, один из которых назвал ее "котлетой по-киевски". По словам Люса, Обама сейчас проходит через "аналогичный момент".

Люс пишет, что для Обамы от правильной реакции на то, что в ближайшие дни произойдет на Украине, зависит все его будущее президентство. Военное вторжение, на взгляд автора, было бы реакцией, граничащей с абсурдом. "Дипломатия — вот то оружие, которое выбирает мистер Обама. И сейчас он должен показать, насколько хорошо он им владеет", — пишет Люс.

По словам автора NY Times Питера Бейкера, сенаторы "осадили Обаму требованиями к решительным действиям". "Нужно создать демократический аркан вокруг России", — заявил сенатор-республиканец Линдси Грэм. "Нужно отменить саммит в Сочи", — заявляет сенатор-республиканец Майк Роджерс. "Необходимо вышвырнуть его из G8", — заявил сенатор-демократ Ричард Дж. Рербин о Путине.

По данным издания, Меркель в воскресенье в телефонном разговоре с Обамой заявила, что Путин, на ее взгляд, "не совсем в контакте с реальностью". "Он витает в облаках", — якобы заявила она.

Бейкер пишет, что для Обамы ситуация куда серьезнее, чем-то, с чем ему приходилось иметь дело в случаях с Сирией, Ираном, Египтом и Ливией. "Когда старые враги, обладающие мощным ядерным арсеналом, возвращаются к форме взаимодействия, типичной для холодной войны, последствия кажутся более значительными, задачи — пугающими, а голоса — сплоченными".

"Кремль верит, что Запад спровоцировал беспорядки на Украине — и воздаст ему по заслугам", — с таким анонсом вышла в британской The Guardian колонка автора Дмитрия Тренина, директора Московского Центра Карнеги. По его словам, кризис в любом случае изменит расстановку сил в мире, даже если никаких военных действий предпринято не будет. Если же последние будут иметь место, то "пятидневным конфликтом, как это было в 2008 году с Грузией, ситуация не разрешится". "Это самый опасный момент в истории Европы со времен холодной войны", — пишет он.

Отметим, что многие западные издания первого эшелона -как американские, так и британские продолжают настаивать на том, что ввод российских войск в Крым является именно интервенцией, а не необходимой мерой для обеспечение безопасности русскоязычного населения. Эти же ресурсы продолжают настаивать на том, что вооруженный конфликт в Южной Осетии 2008 года является "интервенцией России в Грузию".

Между тем, госсекретарь США Джон Керри, который ранее пригрозил России экономической изоляцией и заявил, что "нельзя под надуманным предлогом вторгаться в чужую страну", в понедельник собирался посетить Киев.

Читайте последние новости о событиях и ситуации в Крыму и на Украине: Украинский политолог: Многое, что сейчас происходит, Крым никогда не переживал

 

А что вы думаете о последних новостях о ситуации и событиях на Украине? Что будет с Украиной?  Что будет с Крымом? Что вы думаете о результатах референдума в Крыму и о вводе российских войск на Украину?  

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить