На Украине приняли закон "О Кабинете министров"

Верховная Рада 27 февраля приняла законопроект "О Кабинете министров Украины". Соответствующее решение поддержали 313 депутатов (при 226 необходимых). Всего в настоящее время в сессионном зале парламента зарегистрировано 364 депутата.

В пояснительной записке к документу сказано, что проект закона разработан в связи с изменением базовых конституционных норм. Речь идет о специфике формирования и деятельности Кабинета министров.

Новый закон о правительстве принят в связи с возвращением к конституции образца 2004 года, которая предполагает парламентско-президентскую форму правления. Согласно этой редакции основного закона государства, депутаты наделяются правом формировать правительство и избирать премьер-министра из числа внесенных президентом кандидатур. Кроме того, по представлению президента, парламент назначает министров обороны, иностранных дел и председателя службы безопасности. Кандидатуры других членов правительства представляет премьер-министр.

Закон "О Кабинете министров Украины" насчитывает 57 статей. В них, в частности, определяются вопросы о сложении полномочий и отставке кабинета министров, его компетенция, полномочия в отношениях с органами исполнительной власти, с президентом страны, с Верховной Радой и другими властными структурами.

На Украине форма правления из президентско-парламентской преобразовалась в парламентско-президентскую в результате политической реформы 2004 года. Однако в октябре 2010 года страна вернулась к конституции образца 1996 года. В результате отмены конституционной реформы 2004 года президент вернул себе ряд полномочий. Уточняется, что сегодня закон от 7 октября 2010 года № 2591-VI "О Кабинете министров Украины" утратил силу.

Как заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, через час Верховная рада сможет приступить к формированию правительства.

А что вы думаете о последних новостях из Симферополя? Что будет с Крымом? Что будет с Украиной?

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить