Активисты Львова призвали поддержать русский язык

Львовские активисты призвали жителей города 26 февраля говорить только по-русски, проявляя солидарность с жителями восточных и южных областей Украины. Во вторник, 25 февраля, львовская интеллигенция опубликовала письмо Верховной Раде с призывом прекратить "языковые спекуляции", которые, по их мнению, способствуют расколу страны. "Мы должны уважать культурные и языковые потребности жителей востока и юга, чтобы они не чувствовали себя чужими в Украине", — говорится в письме. Среди подписавших письмо замечен Юрий Шухевич, сын лидера движения бандеровцев и Украинской повстанческой армии Романа Шухевича.

Ранее львовское издательство "Видавництво Старого Лева" заявило, что впервые в своей истории выпустит книжку на русском языке в качестве протеста против "спекуляций на языковом вопросе". Сообщается, что этой книгой может стать "Если бы я была…" одесской писательницы Зои Казанжи.

Читайте также: Новые власти Украины распустили "Беркут"

Украинский "5 телеканал" в свою очередь объявил о появлении в сетке вещания русскоязычных новостных вечерних выпусков, подчеркнув однако, что "вечерний информационный праймовый выпуск новостей не для тех, кто не воспринимает новости на украинском языке".

Напомним, 23 февраля Верховная Рада отменила региональный статус негосударственных языков там, где он является родным для хотя бы десяти процентов населения.

Последние новости о событиях и ситуации на Украине: Корреспондент Pravda.Ru на Украине: Милиция почти везде деморализована, носа не кажет

А что вы думаете о последних новостях из Севастополя? Что будет с Крымом? Что будет с Украиной?

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *