Китай намерен судиться с Украиной из-за невыполненного контракта на поставку зерна

Китай предъявил к Украине претензии на 3 млрд долларов

Невыполнение Украиной контракта на поставку Китаю зерна на сумму в 3 миллиарда долларов станет предметом судебного разбирательства.

Такое заявление сделал первый замглавы комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Геннадий Москаль, передает Politonline.ru. Политик отметил, что Китай получил зерна лишь на сумму в 153 миллиона долларов. В то же время Украина отправила зерновые в Эфиопию на 28 миллионов долларов, в Монако - на 14 миллионов, в Саудовскую Аравию - на 7 миллионов, в Иран - на 24 миллиона, в Кению - на 11 миллионов, на Филиппины - на 1,5 миллиона, в Швейцарию - на 61,9 миллиона, в Египет - на 26,3 миллиона и сирийским повстанцам - на 325 тысячи.

Читайте также: В Китае не хватает ресурсов

Отдавать долги Китаю Украине сейчас нечем, поскольку предложения помощи от Евросоюза пока остаются только предложениями. Поэтому при самом худшем варианте развития событий Киеву придется согласиться на кабальные условия, которые могут стоить ей больших проблем с промышленности и социальной сфере.

Напомним, в 2012 году Экспортно-импортный банк Китая и украинская Государственная продовольственно-зерновой корпорация заключили договор о предоставлении Украине трехмиллиардного кредита. Деньги должны были быть направлены на закупки зерна с последующей поставкой его в Китай. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы