Премьер-министр Египта Хазем аль-Баблауи подтвердил отставку правительства

Премьер-министр Египта объявил о своем уходе

Глава правительства Египта Хазем аль-Баблауи официально объявил о своем уходе. Свое заявление он сделал в эфире египетского телевидения. Аль-Баблауи также подтвердил информацию об отставке правительства. По неподтвержденным данным, временный президент страны Адли Мансур уже утвердил прошение египетского кабинета министров.

В видеообращении аль-Баблауи, говоря о причинах своего ухода, сказал, что "правительство должно пользоваться поддержкой народа". При этом он не дал более подробных пояснений к сказанному.

Как уже ранее сообщалось, формированием нового органа власти может заняться министр народонаселения в уходящем правительстве Ибрагим Мухлиб. В свою очередь сам политик заявил, что никаких предложений на этот счет ему пока не поступало.

Читайте по теме: Правительство Египта объявило об отставке

6 февраля 2014 года первый вице-премьер и министр обороны и военной промышленности Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил о намерении участвовать в президентских выборах, которые должны состояться в ближайшие месяцы. В июле 2013 года армия Египта свергла президента-исламиста Мухаммеда Мурси, объявив в стране переходный период: было приостановлено действие конституции, произошел роспуск парламента. После этого в стране участились атаки боевиков. За большинство терактов ответственность на себя взяла группировка "Ансар Бейт аль-Макдис" ("Сторонники Иерусалима").

Согласно поправке, которую внес временный президент страны Адли Мансур в план действий правительства по выходу из кризиса, в Египте не позднее 19 апреля пройдут президентские выборы, а следом за ними состоятся парламентские выборы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить