Англоязычная версия Wikipedia возможно станет бумажной

Англоязычная Wikipedia может стать бумажной

Статьи из англоязычной версии всемирной интернет-энциклопедии Wikipedia собираются перенести на бумагу. В рамках "краудфандинговой" кампании по сбору средств (финансирование за счет средств пользователей сети) издателям требуется 50 тысяч долларов для воплощения этой идеи в жизнь.

По оценкам издателя PediaPress, английские статьи, которых насчитывается в Wikipedia более 4 млн, поместятся в одну тысячу книг, каждая из которых будет состоять приблизительно из 1,2 тыс. страниц.

Текст и изображения будут располагаться на каждой из страниц в трех колонках. По мнению энтузиастов, для размещения всех томов энциклопедии им потребуется книжный шкаф длиной в 10 метров. Они также надеются, что стеллаж будет представлен на лондонской конференции Wikimania, которая состоится в августе. Ожидается, что на выставке будет представлено бумажное обновление статей в реальном времени, так как очевидно, что печатный вариант Wikipedia устареет в течение нескольких секунд.

Читайте также: В "Википедии" зазвучат знаменитые голоса России

Организатор сбора Кристоф Киппер признался, что основной причиной начать такой проект именно сейчас стало желание наглядно показать количество накопленной информации.

Отметим, что пока удалось собрать чуть менее 2,5 тыс. долларов. До окончания акции остался 51 день, завершится она 11 апреля. Однако эксперты уверены, что благодаря огромному количеству поклонников Wikipedia проект все-таки может воплотиться в жизнь.

 

Как вы считаете, нужен ли такой проект?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить