Евросоюз запретит поставки оружия на Украину

Руководство Европейского союза планирует запретить поставки любого оружия на Украину. Эта мера вошла в состав программы Союза по стабилизации ситуации в стране.

Кроме оружия, в страну будет запрещено поставлять «технику двойного назначения и средства, которые могут быть использованы для внутренних репрессий.

Сегодня проходит голосование на совещании глав европейских МИД, посвященных введению санкций. Санкции против Украины может ввести не только Евросоюз, но и США. Сегодня представитель госдепа заявил, что в отношении 20 украинских чиновников будут заморожены визы.

Ранее министр иностранных лед России Сергей Лавров назвал санкции в отношении Украины шантажом и попыткой вмешательства во внутренние дела страны. По его мнению, такие санкции лишь поощрят боевиков. Ранее осудить экстремистов призвал оппозицию президент России Владимир Путин.

Кроме того, далеко не все европейские страны поддерживают введение санкций в отношении украинских чиновников. В частности, против наказания выступили Голландия, Великобритания, Греция и Испания.

В данный момент все еще проходит встреча Януковича с министрами иностранных дел Франции, Польши и Германии. В ходе недавнего телефонного разговора канцлер ФРГ Ангела Меркель попросила украинского лидера не затягивать с решением кризиса.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить