Три тысячи американцев в прошлом году отказались от гражданства

Три тысячи американцев в 2013 году сказали "гуд бай" Дядюшке Сэму

Три тысячи американцев по всему миру в прошлом году стояли в очередях к посольствам для того, чтобы отказаться от своего гражданства. Об этом пишет CNN. Эта цифра резко контрастирует с показателями прошлых лет — она в три раза превышает среднее значение последней пятилетки, пишет издание, ссылаясь на официальные данные.

Отмечается, что в основном американцев не устраивает налоговая система страны. В отличие от большинства стран, в США объектом налогообложения для граждан и резидентов страны являются личные доходы, независимо от источника их получения. Кроме того, система налоговой отчетности настолько сложна, что, к примеру, иностранцам зачастую приходится обращаться за помощью экспертов, услуги которых могут стоить тысячи долларов.

По словам налогового юриста Брэда Уэстерфилда, число отказов от гражданства в Соединенных Штатах увеличилось вслед за внедрение новой системы права, которая касается счетов в иностранных банках, соблюдения требований налогового законодательства и уплаты налогов.

Читайте также:

Американцы отказываются от гражданства США

Легендарная Тина Тернер отказалась от гражданства США

Налоговая система настолько усложнилась, что все больше людей, желающих упростить свое финансовое положение, отказываются от гражданства и от грин-карт", — говорит Уэстерфилд. По его словам, первая волна отказов в 2010 году была связана с принятием закона (Foreign Account Tax Compliance Act), который обязал американцев предоставлять отчеты об иностранных активах размером более 50 тысяч долларов. Этот закон вступил в силу в полном объеме 1 января 2013 года. "Отречению" от гражданства в 2012 году также способствовало еще одно нововведение — власти США теперь собирают сведения о финансах подданных своей страны через прямые соглашения с иностранными банками или межгосударственными организациями.

Некоторые американцы (преимущественно хорошо обеспеченные) предпочитают отдавать свои паспорта для сохранение своего имущества. Здесь возникает вопрос о правовой стороне такого поведения: законно ли уходить от налогов путем бегства из страны? "США привыкли быть страной неисчерпаемых возможностей с амбициями "Роллс-Ройса". Однако все чаще коренные американцы говорят "гуд бай" Дядюшке Сэму.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить